Программы лояльности сети АЗС «Газпромнефть»

Сети АЗС в Беларуси давно предлагают своим клиентам различные программы лояльности. Как простой автолюбитель я интересуюсь данными предложениями и сегодня поделюсь опытом пользования накопительной карты от Газпромнефть.

Стать участником программы «Разам з намi» не сложно – приехала на заправку, купила фирменную карту у оператора (3 руб. на сегодняшний день) и заполнила анкету с предоставлением сведений о себе.

Карточку мне выдали уже активированную с начальным статусом «Серебряный», который остается по умолчанию до конца месяца. Дальше курс накопления баллов и ее статус зависят от суммы, потраченной за предыдущий месяц. Такие системы привлечения клиентов теперь используют на каждом шагу, поэтому схема понятная и простая.

С первой покупкой у меня началось накопление баллов с 2% расчетом. Потратив сумму в 15,5 бел.руб я получила 0,31 баллов на свой счет.  За каждую текущую покупку накопления отображены в чеке и ими сразу же можно воспользоваться для оплаты следующей покупки.

1 балл равен — 1 бел.руб.  Однако, бонусы нельзя получить деньгами. Зато в безналичном расчете их можно приравнивать к сумме, которую можно потратить, рассчитываясь за товары на АЗС.

Баллы начисляются не только за топливо, но за сопутствующий товар. Выбор там всегда разнообразен: начиная от автотоваров до «фастфуда» и прочих вкусностей, чтобы перекусить в дороге. Поэтому сети АЗС достаточно популярны и пользуется спросом у автолюбителей.

Так как у нас Газпромнефть является российским представителем нефтепродуктов, возникает вопрос о возможностях одинаковых условий лояльности как в России, так и в Беларуси. Однако, карту, приобретенную на российской территории, у нас на АЗС не принимают, соответственно и наоборот при заправке в РФ с белорусской картой бонусов не будет. К слову, даже внешне карточки стран имеют отличия.

Личный кабинет

Для удобства просмотра баллов и другой информации Газпромнефть предлагает зарегистрироваться своим клиентам на сайте https://gpnbonus.by/. Так как в системе уже хранятся персональные данные, которые были предоставлены в обмен на бонусную карту, регистрация будет быстрой. Вносим запрашиваемую информацию и попадаем в личный кабинет.

На главной странице сразу откроется информация по накоплениям, статусе и счете. Слева в колонке актуальные вкладки для общей информации.

Функционал личного кабинета весьма скромен, но при этом прост для обычного пользователя. Вся нужная информация сразу отображена на экране.

Оценивая систему в целом и удобство ей пользования для простого человека, можно сказать, что все абсолютно доступно для понимания и подсчета. Кто не столь продвинут и не пользуется личным кабинетом, может увидеть свои баллы в чеке. Лично я не особо заостряю внимание на накоплениях баллов, но раз-два в месяц пользуюсь ими при очередной поездке на заправку. Понятно, что каждая программа лояльности ориентирована на привлечение и удержание клиентов, и в первую очередь она выгодна организатору. Но в любом случае, когда тратишь деньги приятно получать за них хоть какой-то бонус.

Дата публикации: 13 марта 2020 г.

 

Simona
/ автор статьи
Переехала в Беларусь 10 лет назад, работаю в сфере грузоперевозок. Интересна тема экономии и бизнеса в нашей стране. Есть вопросы по моей статье? Спрашивайте в комментариях, всем отвечу :)
Полезная статья? Сохрани в соц сеть:
МойБорисов: блог о жизни в Борисове и Беларуси
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: