Налог на домашних животных в Беларуси

В Беларуси владение собак в многоквартирных домах требует не только придерживаться правил их содержания, но и уплату налога. Сам сбор введен еще в далеком 2010 году, однако его воплощение в жизнь осуществилось буквально несколько лет назад.

Внимательные владельцы питомцев, получив ежемесячную «жировку» увидели в них строчку с дополнительным начислением за содержание животного. Что ж, разберемся в самых популярных вопросах на эту тему.

Кто и сколько должен платить?

Уплату пошлины должны вносить именно любители собак, чьим «любимцам» больше трех месяцев. За присутствие в квартире кошки пошлина не взимается. Сумма зависит от породы и предусматривает стандартную ставку для всех регионов и населенных пунктов. Однако местные Советы депутатов своим решением имеют право снизить ставку (не больше чем в 2 раза).

Принятые решения по снижению суммы уплаты согласно своему месту проживания можно посмотреть на сайте ИМНС в разделе «местные/районные налоги».

Стандартный тариф за содержание собаки — 0,3 б.в. за квартал (3 месяца).
За породы, относящиеся к категории опасных сумма возрастает – 1,5 б.в.

На момент написания статьи базовая величина составляла – 27 руб. Не трудно посчитать, что в квартал плата за пса составит 8,1 р. А вот содержание опасных пород обходится намного дороже – 40,5 р за квартал.

Согласно законодательству, допускается содержать не более двух животных не зависимо от площади квартиры. И платить необходимо за каждого.

Кому платить и когда?

Чтобы стать законопослушным владельцем «четвероного друга», его нужно зарегистрировать в трехдневный срок после приобретения. Это можно сделать, придя в ЖЭУ по месту проживания.  С момента регистрации счет за любимца будет внесен в квитанцию за коммунальные услуги. Таким образом уплата налога производится путем внесения оплаты за квартиру организации ЖКХ, обслуживающей дом.

Для исчисления суммы налога за собак считается квартал. В итоге пошлина уплачивается 4 раза в год — организация ЖКХ должна перечислять налоговый сбор в городской бюджет согласно установленным срокам. Кроме этого еще и отчитаться в местную налоговую инспекцию о перечислении средств.

Это что касается краткого алгоритма уплаты данного налога. Более детально этот вопрос регулируется главой 29 Налогового Кодекса РБ.

А что с кошками и другими питомцами?

Наше законодательство обязывает регистрировать домашних животных – и кошек и собак. Однако, только «собачники» попадают под уплату налога. А вот любители кошек, или других экзотических животных ничего платить не должны.

Кто может не платить?

Исключением являются «четвероногие», которые содержатся в частном секторе – на них не распространяется данное законодательство. И то, при условии, если особь одна. Также от уплаты освобождены некоторые категории людей: неработающие пенсионеры, ветераны и инвалиды I или II групп. Однако это при условии, если с ними не прописаны работающие родственники.

Можно ли не регистрировать и избежать налога?

Конечно, можно попытаться скрыть своего нового «жителя» в квартире, и даже не выходить с ним на улицу, если он является представителем мелких пород. Но нужно понимать, что это вопрос времени.

Представители ЖКХ периодически ходят по многоквартирным домам с целью переписать сведения о наличии животного у того или иного гражданина. Даже если в этот момент не сделать добровольную регистрацию, всегда найдутся заботливые соседи, которые расскажут какой и где пес проживает.

Кроме того, не стоит забывать, что места общего пользования обслуживаются техперсоналом того же ЖЭУ. А они, в свою очередь, являются весьма бдительными людьми с накопленной информацией за порученную им территорию.

Государственные ветклиники также являются информаторами о принадлежности собак к адресу. Например, делая там прививку своему любимцу, обязательным условием является предоставление сведений о его «прописке». Ежегодно жильцы дома могут видеть объявление о вакцинации животных с приглашением на запланированную дату в местный ЖЭУ.

Опять же, при явке все данные о собаке регистрируются. Так или иначе, информация о содержании собаки дойдёт до коммунальщиков. На первый раз можно отделаться предупреждением, а дальше – штраф. Поэтому каждый хозяин должен понимать, что данный факт просто имеет временное рамки.

За сокрытие — штраф

Как и любое нарушение законодательства, сокрытие владения собакой или неуплату налога влечет за собой наложение штрафа (до 15 б.в.). То есть владельцу животного за вышеперечисленные факты грозит административная ответственность.

Регулируется данный вопрос Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: (ст.13.6 — за неуплату суммы налога за владение собаками и ст. 15.47 – за нарушение правил содержания домашних животных).

Дата публикации: 13 марта 2020 г.

Simona
/ автор статьи
Переехала в Беларусь 10 лет назад, работаю в сфере грузоперевозок. Интересна тема экономии и бизнеса в нашей стране. Есть вопросы по моей статье? Спрашивайте в комментариях, всем отвечу :)
Полезная статья? Сохрани в соц сеть:
МойБорисов: блог о жизни в Борисове и Беларуси
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: